Токен Bitcoin (BTC)

Курс BTC/USD (цена в долларах): 20507.82
Дата обновления: 07.08.2022

Что такое биткойн (BTC)?

Биткойн — это децентрализованная криптовалюта, первоначально описанная в документе 2008 года человеком или группой людей под псевдонимом Сатоши Накамото. Она была запущена вскоре после этого, в январе 2009 года.

Биткойн — это одноранговая онлайн-валюта, то есть все транзакции происходят непосредственно между равноправными, независимыми участниками сети, без необходимости в посредниках для их разрешения или облегчения. Биткойн был создан, по словам самого Накамото, для того, чтобы «онлайн-платежи можно было отправлять напрямую от одной стороны к другой без прохождения через финансовые учреждения».

Некоторые концепции децентрализованной электронной валюты подобного типа существовали и до появления BTC, но Биткойну принадлежит честь первой криптовалюты, которая была введена в реальное использование.

Кто является основателями Биткойна?

Первоначальный изобретатель Биткойна известен под псевдонимом Сатоши Накамото. По состоянию на 2021 год истинная личность человека — или организации — который стоит за этим псевдонимом, остается неизвестной.

31 октября 2008 года Накамото опубликовал whitepaper Биткойна, в котором подробно описал, как может быть реализована одноранговая онлайн-валюта. Они предложили использовать децентрализованный реестр транзакций, упакованных в пакеты (называемые «блоками») и защищенных криптографическими алгоритмами — вся система позже получит название «блокчейн».

Всего два месяца спустя, 3 января 2009 года, Накамото добыл первый блок в сети Биткойн, известный как блок генезиса, тем самым запустив первую в мире криптовалюту. Цена биткоина на момент его появления составляла 0 долларов, и большинство биткоинов было добыто с помощью майнинга, для которого требовались лишь умеренно мощные устройства (например, персональные компьютеры) и программное обеспечение для майнинга. Первая известная коммерческая операция с биткоинами произошла 22 мая 2010 года, когда программист Ласло Ханеч обменял 10 000 биткоинов на две пиццы. При сегодняшней цене биткоина в середине сентября 2021 года эти пиццы стоили бы поразительные $478 миллионов. Это событие теперь известно как «День биткоин-пиццы». В июле 2010 года биткойн впервые начал торговаться, его цена в то время колебалась от $0,0008 до $0,08.

Однако, хотя Накамото был первоначальным изобретателем биткойна, а также автором его самой первой реализации, он передал ключ оповещения сети и контроль над репозиторием кода Гэвину Андресену, который позже стал ведущим разработчиком в Bitcoin Foundation. За прошедшие годы большое количество людей внесли свой вклад в улучшение программного обеспечения криптовалюты, исправляя уязвимости и добавляя новые функции.

В репозитории исходного кода Биткойна на GitHub перечислены более 750 авторов, среди которых можно выделить Владимира Дж. ван дер Лаана, Марко Фальке, Питера Вуйля, Гэвина Андресена, Йонаса Шнелли и других.

Что делает Биткойн уникальным?

Самое уникальное преимущество биткойна заключается в том, что он был самой первой криптовалютой, появившейся на рынке.Весь криптовалютный рынок, стоимость которого сегодня превышает 2 триллиона долларов, основан на идее, реализованной биткойном: деньги, которые может отправлять и получать любой человек в любой точке мира, не полагаясь на доверенных посредников, таких как банки и компании, предоставляющие финансовые услуги.

Благодаря своему новаторскому характеру, BTC остается на вершине этого энергичного рынка после более чем десятилетнего существования. Даже после того, как биткойн утратил свое бесспорное доминирование, он остается крупнейшей криптовалютой с рыночной капитализацией, превысившей отметку в 1 триллион долларов в 2021 году, после того как 14 апреля 2021 года цена биткойна достигла исторического максимума в 64 863,10 долларов. Во многом это объясняется растущим институциональным интересом к биткоину и повсеместным распространением платформ, обеспечивающих использование BTC: кошельки, биржи, платежные сервисы, онлайн-игры и многое другое.

Связанные страницы:

Ищете данные о рынке и блокчейне BTC? Посетите наш блокчейн-проводник.

Хотите купить биткоин? Воспользуйтесь руководством CoinMarketCap.

Хотите следить за ценами на биткоин в режиме реального времени? Скачайте мобильное приложение CoinMarketCap!

Хотите конвертировать сегодняшнюю цену биткоина в желаемую фиатную валюту? Посмотрите калькулятор обменного курса CoinMarketCap.

Стоит ли покупать биткоин с помощью PayPal?

Что такое завернутый Биткойн?

Снизится ли когда-нибудь волатильность биткоина?

Как пользоваться биткойн-банкоматом

Сколько биткойнов находится в обращении?

Общее количество биткоина ограничено его программным обеспечением и никогда не превысит 21 000 000 монет. Новые монеты создаются в процессе, известном как «майнинг»: когда транзакции передаются по сети, их подхватывают майнеры и упаковывают в блоки, которые, в свою очередь, защищены сложными криптографическими вычислениями.

В качестве компенсации за потраченные вычислительные ресурсы майнеры получают вознаграждение за каждый блок, который они успешно добавляют в блокчейн. На момент запуска Биткойна вознаграждение составляло 50 биткойнов за блок: это число уменьшается вдвое с каждыми 210 000 добытыми новыми блоками, что занимает у сети примерно четыре года. По состоянию на 2020 год вознаграждение за блок уменьшалось в два раза три раза и составляет 6,25 биткоина.

Биткойн не был премайнингован, то есть ни одна монета не была добыта и/или распределена между основателями до того, как он стал доступен публике. Однако в течение первых нескольких лет существования BTC конкуренция между майнерами была относительно низкой, что позволило самым первым участникам сети накопить значительное количество монет путем регулярного майнинга: Считается, что только Сатоши Накамото владеет более чем миллионом биткоинов.#### Как защищена сеть Биткойн?

Биткойн защищен алгоритмом SHA-256, который принадлежит к семейству алгоритмов хэширования SHA-2, который также используется в форке Bitcoin Cash (BCH), а также в некоторых других криптовалютах.

Энергопотребление биткоина

За последние несколько десятилетий потребители стали больше интересоваться своим энергопотреблением и личным влиянием на изменение климата. Когда в новостях стали появляться сообщения о возможных негативных последствиях энергопотребления биткоина, многие стали беспокоиться о биткоине и критиковать его энергопотребление. В одном из докладов было обнаружено, что каждая транзакция Биткойна требует 1 173 киловатт-часов электроэнергии, что «может обеспечить энергией типичный американский дом в течение шести недель». В другом отчете подсчитано, что энергия, ежегодно требуемая биткойном, превышает годовое почасовое потребление энергии в Финляндии, стране с населением 5,5 млн человек.

Эта новость вызвала комментарии как со стороны технологических предпринимателей, так и со стороны экологических активистов и политических лидеров. В мае 2021 года генеральный директор Tesla Элон Маск даже заявил, что Tesla больше не будет принимать криптовалюту в качестве оплаты, поскольку его беспокоит ее экологический след. Хотя многие из этих людей осудили эту проблему и пошли дальше, некоторые предложили решения: как сделать биткоин более энергоэффективным? Другие просто заняли оборонительную позицию, заявив, что проблема энергопотребления Биткойна, возможно, преувеличена.

В настоящее время майнеры в значительной степени зависят от возобновляемых источников энергии, причем, по оценкам, использование Биткойном возобновляемых источников энергии может составлять 40-75%. Однако до сих пор критики утверждают, что увеличение использования возобновляемой энергии Биткойном отнимет у солнечных источников энергию, питающую другие сектора и отрасли, такие как больницы, заводы или дома. Сообщество майнеров биткоина также утверждает, что расширение майнинга может привести к строительству новых солнечных и ветряных электростанций в будущем.

Более того, некоторые защитники биткоина утверждают, что золото и банковский сектор по отдельности потребляют в два раза больше энергии, чем биткоин, что делает критику энергопотребления биткоина необоснованной. Более того, энергопотребление биткойна можно легко отследить, чего нельзя сказать о двух других секторах. Сторонники Биткойна также отмечают, что сложный процесс валидации создает более безопасную систему транзакций, что оправдывает потребление энергии.

Еще один аргумент сторонников биткойна заключается в том, что потребление энергии, необходимое для биткойна, является всеобъемлющим, поскольку включает в себя процесс создания, защиты, использования и транспортировки биткойна. В то время как в других финансовых секторах дело обстоит иначе. Например, при расчете углеродного следа системы обработки платежей, такой как Visa, не учитывается энергия, необходимая для печати денег или питания банкоматов, смартфонов, банковских отделений, автомобилей охраны и других компонентов в цепочке поставок систем обработки платежей и банковского обслуживания.Помимо слушаний в Конгрессе, существуют криптоинициативы частного сектора, посвященные решению экологических проблем, такие как Crypto Climate Accord и Bitcoin Mining Council. Фактически, Crypto Climate Accord предлагает план по устранению всех выбросов парниковых газов к 2040 году, и, благодаря инновационному потенциалу Биткойна, есть основания полагать, что такие грандиозные планы могут быть достигнуты.

Какова роль Биткойна как хранилища стоимости?

Биткойн — это первая децентрализованная, одноранговая цифровая валюта. Одна из его важнейших функций заключается в том, что он используется в качестве децентрализованного хранилища стоимости. Другими словами, он обеспечивает права собственности как физический актив или как расчетная единица. Однако последняя функция хранения стоимости является предметом споров. Многие криптоэнтузиасты и экономисты считают, что широкомасштабное внедрение этой валюты приведет нас к новому современному финансовому миру, где суммы транзакций будут деноминированы в более мелких единицах.

Самые мелкие единицы Биткойна, 0,00000001 BTC, называются сатоши (или сокращенно саты), в знак уважения к псевдониму создателя. При нынешней цене Биткойна 1 сатоши эквивалентен примерно $0,00048.

Для многих главная криптовалюта считается хранилищем ценностей, подобно золоту, а не валютой. Эта идея первой криптовалюты как хранилища ценности, а не способа оплаты, означает, что многие люди покупают криптовалюту и хранят ее в течение длительного времени (или HODL), а не тратят ее на товары, как вы обычно тратите доллар, рассматривая ее как цифровое золото.

Кошельки для криптовалют

Самые популярные кошельки для криптовалюты включают в себя как горячие, так и холодные кошельки. Криптовалютные кошельки различаются на горячие и холодные кошельки. Горячие кошельки могут быть подключены к Интернету, в то время как холодные кошельки используются для хранения большого количества монет вне Интернета.

Одними из лучших холодных кошельков являются Trezor, Ledger и CoolBitX. Среди лучших горячих криптовалютных кошельков — Exodus, Electrum и Mycelium.

Все еще не уверены, какой кошелек использовать? Ознакомьтесь с руководством CoinMarketCap Alexandria по лучшим холодным кошелькам 2021 года и лучшим горячим кошелькам 2021 года.

Как модернизируется технология Биткойна?

Жесткая развилка — это радикальное изменение протокола, которое делает ранее недействительные блоки/транзакции действительными, и поэтому требует от всех пользователей обновления. Например, если пользователи A и B не согласны с тем, является ли входящая транзакция действительной, жесткий форк может сделать транзакцию действительной для пользователей A и B, но не для пользователя C.

Жесткий форк — это обновление протокола, который не имеет обратной совместимости. Это означает, что каждый узел (компьютер, подключенный к сети Биткойн с помощью клиента, выполняющего задачу проверки и передачи транзакций) должен обновиться до того, как новый блокчейн с жесткой вилкой активируется и отвергнет любые блоки или транзакции из старого блокчейна. Старый блокчейн будет продолжать существовать и принимать транзакции, хотя он может быть несовместим с другими более новыми клиентами Биткойна.Примерами известных криптовалют, прошедших через хард форки, являются следующие: хард-форк Bitcoin, в результате которого появилась Bitcoin Cash, хард-форк Ethereum, в результате которого появилась Ethereum Classic.

Bitcoin Cash подвергался жесткому форку с момента его первоначального форка, когда был создан Bitcoin SV. Подробнее о разнице между биткойном, Bitcoin Cash и Bitcoin SV читайте здесь.

Что такое Taproot?

Taproot — это мягкий форк, объединяющий BIP 340, 341 и 342 и направленный на улучшение масштабируемости, эффективности и конфиденциальности блокчейна путем введения нескольких новых функций.

Двумя основными изменениями являются внедрение Merkelized Abstract Syntax Tree (MAST) и Schnorr Signature. MAST вводит условие, позволяющее отправителю и получателю транзакции совместно подписать ее расчет. Schnorr Signature позволяет пользователям объединять несколько подписей в одну для одной транзакции. В результате транзакции с несколькими подписями выглядят так же, как обычные или более сложные транзакции. Введя этот новый тип адреса, пользователи также могут сэкономить на комиссии за транзакции, поскольку даже сложные транзакции выглядят как простые, с одной подписью.

Хотя пользователи HODL, скорее всего, не заметят большого влияния, Taproot может стать ключевой вехой в оснащении сети функциями смарт-контрактов. В частности, Schnorr Signatures заложит основу для создания более сложных приложений поверх существующего блокчейна, поскольку пользователи начнут переходить преимущественно на адреса Taproot. Если пользователи примут Taproot, то в долгосрочной перспективе сеть может привести к развитию собственной экосистемы DeFi, которая будет конкурировать с экосистемами альтернативных блокчейнов, таких как Ethereum.

Что такое Lightning Network?

Lightning Network — это внецепочечный многоуровневый платежный протокол, который управляет двунаправленными платежными каналами, что позволяет осуществлять мгновенные переводы с мгновенной сверкой. Он позволяет осуществлять частные, высокообъемные и недоверительные транзакции между любыми двумя сторонами. Сеть Lightning Network увеличивает емкость транзакций без затрат, связанных с транзакциями и вмешательствами в основной блокчейн.

Сколько стоит Биткойн?

Текущая стоимость биткойна постоянно меняется, каждый день. Это действительно глобальный актив. Начав с отметки менее одного цента за монету, BTC вырос в цене на тысячи процентов до цифр, которые вы видите выше. Цены на все криптовалюты довольно волатильны, а это значит, что представление любого человека о том, сколько стоит биткоин, будет меняться с каждой минутой. Однако бывает, что разные страны и биржи показывают разные цены, и понимание того, сколько стоит биткоин, зависит от местонахождения человека.

Является ли биткойн политическим?Такие страны, как Мексика, Россия и другие, по слухам, также являются кандидатами на принятие биткоина в качестве законного платежного средства, но пока Сальвадор стоит особняком.

Где можно купить биткойн (BTC)?

Биткойн во многих отношениях является почти синонимом криптовалюты, что означает, что вы можете купить биткойн практически на любой криптобирже — как за фиатные деньги, так и за другие криптовалюты. Некоторые из основных рынков, на которых доступна торговля BTC, следующие:

  • Binance
  • Coinbase Pro
  • OKEx
  • Kraken
  • Huobi Global
  • Bitfinex

Если вы новичок в криптовалютах, воспользуйтесь собственным образовательным порталом CoinMarketCap — Alexandria — чтобы узнать, как начать покупать биткоин и другие криптовалюты.

Оставьте комментарий